Posted in Без рубрики

Глупец

Белокурый мальчонка вприпрыжку бежал рядом с молодой женщиной, всё пытаясь ухватиться за её руку. Та же только одёргивала её, бормоча про себя:

— И где ты только взялся на мою голову? Родился, чтобы мешать мне жить.

— Мама, а когда мы вернёмся, ты прочитаешь мне сказку о кузнечике?

— Бедный мальчишка, — сокрушались окружающие, — глупенький не знает, что она ведёт его в детдом.

Սպիտակահեր փոքրիկը թռվռալով վազվզում էր երիտասարդ կնոջ կողքով և փորձում էր ամեն կերպ նրա ձեռքը բռնել: Իսկ վերջինը միայն հետ էր հրում նրան և իր մեջ փնթփնթում:

-Եվ որտեղիր դու հայտնվեցիր իմ կյանքում: Ծնվել ես, որպեսզի խանգարես ինձ ապրել:

-Մայրիկ իսկ երբ մենք վերադառնանք , դու ինձ համար մորեխի մանին հեքիաթ կպատմես:

-Խեղճ տղա,- ցավում էին նրա համար շրաջապատողները,- հիմարիկ է դեռ չգիտի, որ նա նրան մանկատուն է տանում:

Когда мальчик подрос и смог навещать мать, он старался как можно чаще проводить с ней своё время. Нередко подросток находил мать в пьяном угаре, вызывал скорую, и пока ехали врачи нежно гладил её руку и целовал грязную щеку:

— Зачем же ты так, мамочка? Потерпи, всё будет хорошо.

— Ненормальный ребёнок, да просто глупец. Никакого к себе уважения. У той любви для него не хватило, а он бегает, спасает, — недоумевали знакомые.

Быстро пробежали школьные годы, стремительно промчалось студенческое время. Юноша получил диплом с отличием и ему предсказывали хорошее карьерное будущее. Но на удивление всех, он пошёл работать в школу.

Երբ տղան մեծացավ և կարողացավ մորը այցելել, նա աշխատում էր հնարավորինս հաճախ նրա հետ անցակացնել իր ժամանակը: Հաճախակի էր դեռահաս տղան գտնում մորը հարբած շմոլքում, շտապ օգնություն էր կանչում, և մինչ բժիշկները գալիս են, նրբորեն շոյում էր նրա ձեռքը և ահմբուրում էր նրա կեղտոտ այտը:

-Ինչու ես դու  այդպես վարվում մայրիկ: Դիմացիր, ամե ինչ լավ է լինելու:

-Աննոռմալ երեխա, ուղղակի հիմար: Ընդհանրապես ինքնասիրություն չունի:

— Не стал умнее от своего красного диплома. Глупец, погубил собственную карьеру, чужих лодырей пошёл воспитывать, — возмущались знакомые.

Умерла мать. Заботливый сын не забывал дорогу на её могилку. Но теперь уже с женой, девушкой из соседнего подъезда.

— Глупец, — не уставали судачить бабульки, — красавец какой, столько девок готовы были пойти за него. А он выбрал — некрасивая, да ещё и хромоножка.

Им не дано было понять, что главное глазами не увидишь. А молодые жили душа в душу. Вот только детей у них не было. Но вскоре соседи увидели супругов гуляющими в парке с двумя малышами — мальчиком и девочкой. Брошенные кем-то дети стали для этой пары родными.

— Глупец, — заключили окружающие, — она родить не может, а для него свет клином сошёлся на этой барышне. Пускай растят теперь чужих отпрысков.

Но это абсолютно не заботило дружную семью. Годы шли. Дети выросли, получили хорошее образование, создали свои семьи, и не было дня, чтобы кто-то из них не навестил родителей.

Как-то зимой отец семейства прогуливался по набережной. Он подошёл к толпе, которая с интересом наблюдала за оказавшейся на отколовшейся льдине собакой. Животное жалобно скулило, умоляя существ разумных о помощи. Но кроме праздного интереса это событие никак не откликнулось в их умах и сердцах. И только пожилой мужчина, не раздумывая, бросился в ледяную воду…

Соседи без устали обсуждали его поступок:

— Какой же глупец! После недавнего инфаркта так поступить. Не было ума и не прибавилось. Глупцом родился, глупцом и помер.

А он стоял, дожидаясь своей очереди, у ворот рая.

— Как зовут тебя? — спросил у него бывший при входе Ангел.

— Да я и сам запамятовал, как меня зовут, — ответил человек, — но окружающие звали Глупцом.

— Входи, ты записан в Книгу Жизни. А у имени твоего есть другое звучание — Любовь.
Источник: https://pritchi.ru/id_8633

Հեղինակ՝

Թողնել մեկնաբանություն